55
avis

pour des pneus de KIA SHUMA

KIA SHUMA

Vous devez changer les pneus de votre KIA SHUMA ? Vous voulez être certain de choisir la bonne dimension de pneus pour KIA SHUMA avant de valider votre achat ? Laissez vous guider par la recherche par véhicule qui vous permettra de trouver rapidement les dimensions de pneus pour votre KIA SHUMA.


Il n'est pas toujours évident de s'y retrouver dans le choix des pneumatiques. Grâce à la recherche simplifiée pour les véhicules KIA SHUMA, vous trouverez facilement les dimensions de pneus compatibles et homologuées.

Vous ne savez pas comment trouver les dimensions de vos pneus ? Ces informations sont indiquées sur le flanc des pneumatiques, dans le carnet de bord du véhicule ainsi que sur l'étiquette collée à l'intérieur de la portière conducteur.


Notre base de recherche véhicule vous permettra de trouver les dimensions de vos pneus pour KIA SHUMA, simplement et rapidement.


Pour cela, veuillez sélectionner l'année de votre KIA SHUMA ci-dessous :


Les résultats de votre recherche sont donnés à titre indicatif. Il est fortement recommandé de vérifier en amont la dimension des pneus montés sur votre véhicule, sans oublier les indices de charge et de vitesse, indispensables pour que votre dimension soit complète.

Recherchez des pneus

Promotions pneus auto

Sélectionnez votre dimension parmi les années et motorisations de KIA SHUMA

  • De 05-2001 à 12-2007
    arrow-up-black
    • KIA SHUMA de 05-2001 à 12-2007 1.6 (101CV)
      +
      -
      Les dimensions compatibles

      Tableau de pression de pneus KIA SHUMA de 05-2001 à 12-2007 1.6 (101CV)

      Dimension pneu Pression AV Pression AR AV chargé AR chargé
      185/65R14 86 H 2 2 - -
      175/70R13 82 H 2 1.9 - -
      175/70R13 82 T 2 1.9 - -
      195/50R15 82 H 2 2 - -
      185/60R14 82 H 2 1.9 - -
      195/60R14 85 H 2 2 - -

      Caractéristiques techniques KIA SHUMA de 05-2001 à 12-2007 1.6 (101CV)

      Marque du véhicule KIA
      Nom du modele SHUMA
      Motorisation 1.6
      Année de début de modèle 2001-05-01
      Année de fin de modèle 2007-12-01
      Energie Essence
      Année de début de motorisation 2001-05-01
      Année de fin de motorisation 2004-08-01
      Code motorisation GA6D
      Numéro de moteur 16030
      Cylindrée cm3 1594
      Puissance en Kw max 75
      Type Traction avant
      Frein hydraulique
      Numéro d'identification de véhicule FB

      Visserie KIA SHUMA de 05-2001 à 12-2007 1.6 (101CV)

      Type de boulon M12x1.5
      Taille de la tête de boulon 21
      Force de rotation du boulon 110
      Pour la visserie, afin de garantir une parfaite compatibilité, nous vous conseillons de contacter directement le constructeur.
    • KIA SHUMA de 05-2001 à 12-2007 1.8 (114CV)
      +
      -
      Les dimensions compatibles

      Tableau de pression de pneus KIA SHUMA de 05-2001 à 12-2007 1.8 (114CV)

      Dimension pneu Pression AV Pression AR AV chargé AR chargé
      195/50R15 82 H 2 2 - -
      175/70R13 82 H 2 1.9 - -
      175/70R13 82 T 2 1.9 - -
      185/65R14 86 H 2 2 - -
      185/60R14 82 H 2 1.9 - -
      195/60R14 85 H 2 2 - -

      Caractéristiques techniques KIA SHUMA de 05-2001 à 12-2007 1.8 (114CV)

      Marque du véhicule KIA
      Nom du modele SHUMA
      Motorisation 1.8
      Année de début de modèle 2001-05-01
      Année de fin de modèle 2007-12-01
      Energie Essence
      Année de début de motorisation 2003-04-01
      Année de fin de motorisation 2004-08-01
      Code motorisation T8
      Numéro de moteur 17328
      Cylindrée cm3 1793
      Puissance en Kw max 84
      Type Traction avant
      Numéro d'identification de véhicule FB

      Visserie KIA SHUMA de 05-2001 à 12-2007 1.8 (114CV)

      Type de boulon M12x1.5
      Taille de la tête de boulon 21
      Force de rotation du boulon 110
      Pour la visserie, afin de garantir une parfaite compatibilité, nous vous conseillons de contacter directement le constructeur.
  • De 09-1996 à 02-2002
    arrow-up-black
    • KIA SHUMA de 09-1996 à 02-2002 1.6 (101CV)
      +
      -
      Les dimensions compatibles

      Tableau de pression de pneus KIA SHUMA de 09-1996 à 02-2002 1.6 (101CV)

      Dimension pneu Pression AV Pression AR AV chargé AR chargé
      185/65R14 86 H 2 2 - -
      185/60R14 82 H 2 1.9 - -
      175/70R13 82 H 2 1.9 - -
      195/50R15 82 H 2 2 - -
      175/70R13 82 T 2 1.9 - -
      195/60R14 85 H 2 2 - -

      Caractéristiques techniques KIA SHUMA de 09-1996 à 02-2002 1.6 (101CV)

      Marque du véhicule KIA
      Nom du modele SHUMA
      Motorisation 1.6
      Année de début de modèle 1996-09-01
      Année de fin de modèle 2002-02-01
      Energie Essence
      Année de début de motorisation 2001-01-01
      Année de fin de motorisation 2001-12-01
      Code motorisation GA6D
      Numéro de moteur 30722
      Cylindrée cm3 1594
      Puissance en Kw max 75
      Type Traction avant
      Frein hydraulique
      Numéro d'identification de véhicule FB

      Visserie KIA SHUMA de 09-1996 à 02-2002 1.6 (101CV)

      Type de boulon M12x1.5
      Taille de la tête de boulon 21
      Force de rotation du boulon 110
      Pour la visserie, afin de garantir une parfaite compatibilité, nous vous conseillons de contacter directement le constructeur.

Allopneus vous recommande pour KIA SHUMA

CROSSCLIMATE 3 award
Pneu Michelin CROSSCLIMATE 3 205/55R16 91W
Pneu Kumho SOLUS 4S HA32 155/70R13 75T
Pneu Kleber QUADRAXER 3 155/65R14 75T
ALLSEASON CONTACT 2 award
Pneu Continental ALLSEASON CONTACT 2 195/65R15 91H

Les derniers avis pneus montés sur KIA SHUMA

Les derniers avis pneus montés sur KIA SHUMA
Pneu
0 / 5
0 / 5
Marque de véhicule :
Modèle de véhicule :
Pneu
0 / 5
0 / 5
Marque de véhicule :
Modèle de véhicule :

Commentaire du concernant des pneus montés sur Kia Shuma

Date du commentaire :
Achat vérifié

Commentaire du concernant des pneus montés sur Kia Shuma