10
avis

pour des pneus de SSANGYONG KYRON

SSANGYONG KYRON

Vous devez changer les pneus de votre SSANGYONG KYRON ? Vous voulez être certain de choisir la bonne dimension de pneus pour SSANGYONG KYRON avant de valider votre achat ? Laissez vous guider par la recherche par véhicule qui vous permettra de trouver rapidement les dimensions de pneus pour votre SSANGYONG KYRON.


Il n'est pas toujours évident de s'y retrouver dans le choix des pneumatiques. Grâce à la recherche simplifiée pour les véhicules SSANGYONG KYRON, vous trouverez facilement les dimensions de pneus compatibles et homologuées.

Vous ne savez pas comment trouver les dimensions de vos pneus ? Ces informations sont indiquées sur le flanc des pneumatiques, dans le carnet de bord du véhicule ainsi que sur l'étiquette collée à l'intérieur de la portière conducteur.


Notre base de recherche véhicule vous permettra de trouver les dimensions de vos pneus pour SSANGYONG KYRON, simplement et rapidement.


Pour cela, veuillez sélectionner l'année de votre SSANGYONG KYRON ci-dessous :


Les résultats de votre recherche sont donnés à titre indicatif. Il est fortement recommandé de vérifier en amont la dimension des pneus montés sur votre véhicule, sans oublier les indices de charge et de vitesse, indispensables pour que votre dimension soit complète.

Recherchez des pneus

Promotions pneus auto

Sélectionnez votre dimension parmi les années et motorisations de SSANGYONG KYRON

  • De 05-2005 à 12-2018
    arrow-up-black
    • SSANGYONG KYRON de 05-2005 à 12-2018 2.0 XDi 4x4 (136CV)
      +
      -
      Les dimensions compatibles

      Tableau de pression de pneus SSANGYONG KYRON de 05-2005 à 12-2018 2.0 XDi 4x4 (136CV)

      Dimension pneu Pression AV Pression AR AV chargé AR chargé
      225/75R16 108 T 2.1 2.1 - -
      255/60R18 108 T 2.1 2.1 - -

      Caractéristiques techniques SSANGYONG KYRON de 05-2005 à 12-2018 2.0 XDi 4x4 (136CV)

      Marque du véhicule SSANGYONG
      Nom du modele KYRON
      Motorisation 2.0 XDi 4x4
      Année de début de modèle 2005-05-01
      Année de fin de modèle 2018-12-01
      Energie Diesel
      Année de début de motorisation 2010-01-01
      Année de fin de motorisation 2014-12-01
      Code motorisation D20DT
      Numéro de moteur 14421
      Frein performance 14
      Cylindrée cm3 1998
      Puissance en Kw max 100
      Type Traction intégrale

      Visserie SSANGYONG KYRON de 05-2005 à 12-2018 2.0 XDi 4x4 (136CV)

      Type de boulon M14x1.5
      Taille de la tête de boulon 21
      Force de rotation du boulon 120
      Pour la visserie, afin de garantir une parfaite compatibilité, nous vous conseillons de contacter directement le constructeur.
    • SSANGYONG KYRON de 05-2005 à 12-2018 2.0 XDi 4x4 (138CV)
      +
      -
      Les dimensions compatibles

      Tableau de pression de pneus SSANGYONG KYRON de 05-2005 à 12-2018 2.0 XDi 4x4 (138CV)

      Dimension pneu Pression AV Pression AR AV chargé AR chargé
      225/75R16 108 T 2.1 2.1 - -
      255/60R18 108 T 2.1 2.1 - -

      Caractéristiques techniques SSANGYONG KYRON de 05-2005 à 12-2018 2.0 XDi 4x4 (138CV)

      Marque du véhicule SSANGYONG
      Nom du modele KYRON
      Motorisation 2.0 XDi 4x4
      Année de début de modèle 2005-05-01
      Année de fin de modèle 2018-12-01
      Energie Diesel
      Année de début de motorisation 2005-05-01
      Année de fin de motorisation 2014-12-01
      Code motorisation D20DT
      Numéro de moteur 105674
      Frein performance 14
      Cylindrée cm3 1998
      Puissance en Kw max 101
      Type Traction intégrale

      Visserie SSANGYONG KYRON de 05-2005 à 12-2018 2.0 XDi 4x4 (138CV)

      Type de boulon M14x1.5
      Taille de la tête de boulon 21
      Force de rotation du boulon 120
      Pour la visserie, afin de garantir une parfaite compatibilité, nous vous conseillons de contacter directement le constructeur.
    • SSANGYONG KYRON de 05-2005 à 12-2018 2.0 XDi 4x4 (141CV)
      +
      -
      Les dimensions compatibles

      Tableau de pression de pneus SSANGYONG KYRON de 05-2005 à 12-2018 2.0 XDi 4x4 (141CV)

      Dimension pneu Pression AV Pression AR AV chargé AR chargé
      225/75R16 108 T 2.1 2.1 - -
      255/60R18 108 T 2.1 2.1 - -

      Caractéristiques techniques SSANGYONG KYRON de 05-2005 à 12-2018 2.0 XDi 4x4 (141CV)

      Marque du véhicule SSANGYONG
      Nom du modele KYRON
      Motorisation 2.0 XDi 4x4
      Année de début de modèle 2005-05-01
      Année de fin de modèle 2018-12-01
      Energie Diesel
      Année de début de motorisation 2005-05-01
      Année de fin de motorisation 2014-12-01
      Code motorisation D20DT
      Numéro de moteur 19183
      Frein performance 14
      Cylindrée cm3 1998
      Puissance en Kw max 104
      Type Traction intégrale

      Visserie SSANGYONG KYRON de 05-2005 à 12-2018 2.0 XDi 4x4 (141CV)

      Type de boulon M14x1.5
      Taille de la tête de boulon 21
      Force de rotation du boulon 120
      Pour la visserie, afin de garantir une parfaite compatibilité, nous vous conseillons de contacter directement le constructeur.
    • SSANGYONG KYRON de 05-2005 à 12-2018 2.0 Xdi (136CV)
      +
      -
      Les dimensions compatibles

      Tableau de pression de pneus SSANGYONG KYRON de 05-2005 à 12-2018 2.0 Xdi (136CV)

      Dimension pneu Pression AV Pression AR AV chargé AR chargé
      225/75R16 108 T 2.1 2.1 - -
      255/60R18 108 T 2.1 2.1 - -

      Caractéristiques techniques SSANGYONG KYRON de 05-2005 à 12-2018 2.0 Xdi (136CV)

      Marque du véhicule SSANGYONG
      Nom du modele KYRON
      Motorisation 2.0 Xdi
      Année de début de modèle 2005-05-01
      Année de fin de modèle 2018-12-01
      Energie Diesel
      Année de début de motorisation 2010-01-01
      Année de fin de motorisation 2014-12-01
      Code motorisation D20DT
      Numéro de moteur 14398
      Frein performance 14
      Cylindrée cm3 1998
      Puissance en Kw max 100
      Type Propulsion

      Visserie SSANGYONG KYRON de 05-2005 à 12-2018 2.0 Xdi (136CV)

      Type de boulon M14x1.5
      Taille de la tête de boulon 21
      Force de rotation du boulon 120
      Pour la visserie, afin de garantir une parfaite compatibilité, nous vous conseillons de contacter directement le constructeur.
    • SSANGYONG KYRON de 05-2005 à 12-2018 2.0 Xdi (141CV)
      +
      -
      Les dimensions compatibles

      Tableau de pression de pneus SSANGYONG KYRON de 05-2005 à 12-2018 2.0 Xdi (141CV)

      Dimension pneu Pression AV Pression AR AV chargé AR chargé
      225/75R16 108 T 2.1 2.1 - -
      255/60R18 108 T 2.1 2.1 - -

      Caractéristiques techniques SSANGYONG KYRON de 05-2005 à 12-2018 2.0 Xdi (141CV)

      Marque du véhicule SSANGYONG
      Nom du modele KYRON
      Motorisation 2.0 Xdi
      Année de début de modèle 2005-05-01
      Année de fin de modèle 2018-12-01
      Energie Diesel
      Année de début de motorisation 2005-05-01
      Année de fin de motorisation 2014-12-01
      Code motorisation D20DT
      Numéro de moteur 19184
      Frein performance 14
      Cylindrée cm3 1998
      Puissance en Kw max 104
      Type Propulsion

      Visserie SSANGYONG KYRON de 05-2005 à 12-2018 2.0 Xdi (141CV)

      Type de boulon M14x1.5
      Taille de la tête de boulon 21
      Force de rotation du boulon 120
      Pour la visserie, afin de garantir une parfaite compatibilité, nous vous conseillons de contacter directement le constructeur.
    • SSANGYONG KYRON de 05-2005 à 12-2018 2.3 (150CV)
      +
      -
      Les dimensions compatibles

      Tableau de pression de pneus SSANGYONG KYRON de 05-2005 à 12-2018 2.3 (150CV)

      Dimension pneu Pression AV Pression AR AV chargé AR chargé
      225/75R16 108 T 2.1 2.1 - -
      255/60R18 108 T 2.1 2.1 - -

      Caractéristiques techniques SSANGYONG KYRON de 05-2005 à 12-2018 2.3 (150CV)

      Marque du véhicule SSANGYONG
      Nom du modele KYRON
      Motorisation 2.3
      Année de début de modèle 2005-05-01
      Année de fin de modèle 2018-12-01
      Energie Essence
      Année de début de motorisation 2010-01-01
      Année de fin de motorisation 2014-12-01
      Code motorisation M 161.970
      Numéro de moteur 14386
      Frein performance 14
      Cylindrée cm3 2295
      Puissance en Kw max 110
      Type Propulsion

      Visserie SSANGYONG KYRON de 05-2005 à 12-2018 2.3 (150CV)

      Type de boulon M14x1.5
      Taille de la tête de boulon 21
      Force de rotation du boulon 120
      Pour la visserie, afin de garantir une parfaite compatibilité, nous vous conseillons de contacter directement le constructeur.
    • SSANGYONG KYRON de 05-2005 à 12-2018 2.7 Xdi 4x4 (163CV)
      +
      -
      Les dimensions compatibles

      Tableau de pression de pneus SSANGYONG KYRON de 05-2005 à 12-2018 2.7 Xdi 4x4 (163CV)

      Dimension pneu Pression AV Pression AR AV chargé AR chargé
      255/60R18 108 T 2.1 2.1 - -
      225/75R16 108 T 2.1 2.1 - -

      Caractéristiques techniques SSANGYONG KYRON de 05-2005 à 12-2018 2.7 Xdi 4x4 (163CV)

      Marque du véhicule SSANGYONG
      Nom du modele KYRON
      Motorisation 2.7 Xdi 4x4
      Année de début de modèle 2005-05-01
      Année de fin de modèle 2018-12-01
      Energie Diesel
      Année de début de motorisation 2006-03-01
      Année de fin de motorisation 2014-12-01
      Code motorisation D27DT
      Numéro de moteur 3692
      Frein performance 14
      Cylindrée cm3 2696
      Puissance en Kw max 120
      Type Traction intégrale

      Visserie SSANGYONG KYRON de 05-2005 à 12-2018 2.7 Xdi 4x4 (163CV)

      Type de boulon M14x1.5
      Taille de la tête de boulon 21
      Force de rotation du boulon 120
      Pour la visserie, afin de garantir une parfaite compatibilité, nous vous conseillons de contacter directement le constructeur.
    • SSANGYONG KYRON de 05-2005 à 12-2018 2.7 Xdi 4x4 (165CV)
      +
      -
      Les dimensions compatibles

      Tableau de pression de pneus SSANGYONG KYRON de 05-2005 à 12-2018 2.7 Xdi 4x4 (165CV)

      Dimension pneu Pression AV Pression AR AV chargé AR chargé
      255/60R18 108 T 2.1 2.1 - -
      225/75R16 108 T 2.1 2.1 - -

      Caractéristiques techniques SSANGYONG KYRON de 05-2005 à 12-2018 2.7 Xdi 4x4 (165CV)

      Marque du véhicule SSANGYONG
      Nom du modele KYRON
      Motorisation 2.7 Xdi 4x4
      Année de début de modèle 2005-05-01
      Année de fin de modèle 2018-12-01
      Energie Diesel
      Année de début de motorisation 2005-05-01
      Année de fin de motorisation 2014-12-01
      Code motorisation D27DT
      Numéro de moteur 19894
      Frein performance 14
      Cylindrée cm3 2696
      Puissance en Kw max 121
      Type Traction intégrale

      Visserie SSANGYONG KYRON de 05-2005 à 12-2018 2.7 Xdi 4x4 (165CV)

      Type de boulon M14x1.5
      Taille de la tête de boulon 21
      Force de rotation du boulon 120
      Pour la visserie, afin de garantir une parfaite compatibilité, nous vous conseillons de contacter directement le constructeur.

Allopneus vous recommande pour SSANGYONG KYRON

CROSSCLIMATE 3 award
Pneu Michelin CROSSCLIMATE 3 205/55R16 91W
Pneu Kumho SOLUS 4S HA32 155/80R13 79T
Pneu Kleber QUADRAXER 3 155/65R14 75T
Winter i*cept RS3 W462 award
Pneu Hankook Winter i*cept RS3 W462 185/65R15 88T

Les derniers avis pneus montés sur SSANGYONG KYRON

Les derniers avis pneus montés sur SSANGYONG KYRON
Pneus auto Vredestein
Pneu Vredestein QUATRAC PRO+
0 / 5
0 / 5
Marque de véhicule : Ssangyong
Modèle de véhicule : Kyron
Pneu Vredestein QUATRAC PRO+
0 / 5
0 / 5
Marque de véhicule : Ssangyong
Modèle de véhicule : Kyron

Commentaire du 29/11/2024 concernant des pneus montés sur Ssangyong Kyron

Bon comportement sur neige et pluie
Date du commentaire : 29/11/2024
Achat vérifié

Commentaire du 29/11/2024 concernant des pneus montés sur Ssangyong Kyron

Bon comportement sur neige et pluie
Pneus auto Michelin
Pneu Michelin CrossClimate 2 SUV
0 / 5
0 / 5
Marque de véhicule : Ssangyong
Modèle de véhicule : Kyron
Pneu Michelin CrossClimate 2 SUV
0 / 5
0 / 5
Marque de véhicule : Ssangyong
Modèle de véhicule : Kyron

Commentaire du 28/08/2024 concernant des pneus montés sur Ssangyong Kyron

Bonjour , bon comportement routier,je recommande.
Date du commentaire : 28/08/2024
Achat vérifié

Commentaire du 28/08/2024 concernant des pneus montés sur Ssangyong Kyron

Bonjour , bon comportement routier,je recommande.