2926
avis

pour des pneus de LAND ROVER DISCOVERY

LAND ROVER DISCOVERY SPORT VAN

Vous devez changer les pneus de votre LAND ROVER DISCOVERY SPORT VAN ? Vous voulez être certain de choisir la bonne dimension de pneus pour LAND ROVER DISCOVERY SPORT VAN avant de valider votre achat ? Laissez vous guider par la recherche par véhicule qui vous permettra de trouver rapidement les dimensions de pneus pour votre LAND ROVER DISCOVERY SPORT VAN.


Il n'est pas toujours évident de s'y retrouver dans le choix des pneumatiques. Grâce à la recherche simplifiée pour les véhicules LAND ROVER DISCOVERY SPORT VAN, vous trouverez facilement les dimensions de pneus compatibles et homologuées.

Vous ne savez pas comment trouver les dimensions de vos pneus ? Ces informations sont indiquées sur le flanc des pneumatiques, dans le carnet de bord du véhicule ainsi que sur l'étiquette collée à l'intérieur de la portière conducteur.


Notre base de recherche véhicule vous permettra de trouver les dimensions de vos pneus pour LAND ROVER DISCOVERY SPORT VAN, simplement et rapidement.


Pour cela, veuillez sélectionner l'année de votre LAND ROVER DISCOVERY SPORT VAN ci-dessous :


Les résultats de votre recherche sont donnés à titre indicatif. Il est fortement recommandé de vérifier en amont la dimension des pneus montés sur votre véhicule, sans oublier les indices de charge et de vitesse, indispensables pour que votre dimension soit complète.

Recherchez des pneus

Promotions pneus auto

Sélectionnez votre dimension parmi les années et motorisations de LAND ROVER DISCOVERY SPORT VAN

  • Depuis 09-2014
    arrow-up-black
    • LAND ROVER DISCOVERY SPORT VAN depuis 09-2014 SD4 4x4 (241CV)
      +
      -
      Les dimensions compatibles

      Tableau de pression de pneus LAND ROVER DISCOVERY SPORT VAN depuis 09-2014 SD4 4x4 (241CV)

      Dimension pneu Pression AV Pression AR AV chargé AR chargé
      235/60R18 107 H 2.5 3.1 - -
      245/45R20 99 V 2.4 2.1 - -
      235/60R18 107 V 2.5 3.1 - -
      245/45R20 103 V 2.4 2.1 - -
      225/65R17 106 V 3 3 - -
      235/65R17 104 V 2.5 2.4 - -
      235/55R19 105 V 2.4 2.1 - -

      Caractéristiques techniques LAND ROVER DISCOVERY SPORT VAN depuis 09-2014 SD4 4x4 (241CV)

      Marque du véhicule LAND ROVER
      Nom du modele DISCOVERY SPORT VAN
      Motorisation SD4 4x4
      Année de début de modèle 2014-09-01
      Energie Diesel
      Année de début de motorisation 2017-08-01
      Code motorisation 204DTA(AJ20D4)
      Numéro de moteur 142919
      Frein performance 14
      Cylindrée cm3 1999
      Puissance en Kw max 177
      Type Traction intégrale
      Numéro d'identification de véhicule LC

      Visserie LAND ROVER DISCOVERY SPORT VAN depuis 09-2014 SD4 4x4 (241CV)

      Type de boulon M14x1.5
      Taille de la tête de boulon 21
      Force de rotation du boulon 120
      Pour la visserie, afin de garantir une parfaite compatibilité, nous vous conseillons de contacter directement le constructeur.
    • LAND ROVER DISCOVERY SPORT VAN depuis 09-2014 Si4 4x4 (241CV)
      +
      -
      Les dimensions compatibles

      Tableau de pression de pneus LAND ROVER DISCOVERY SPORT VAN depuis 09-2014 Si4 4x4 (241CV)

      Dimension pneu Pression AV Pression AR AV chargé AR chargé
      235/60R18 107 H 2.5 3.1 - -
      245/45R20 99 V 2.4 2.1 - -
      235/60R18 107 V 2.5 3.1 - -
      245/45R20 103 V 2.4 2.1 - -
      225/65R17 106 V 3 3 - -
      235/65R17 104 V 2.5 2.4 - -
      235/55R19 105 V 2.4 2.1 - -

      Caractéristiques techniques LAND ROVER DISCOVERY SPORT VAN depuis 09-2014 Si4 4x4 (241CV)

      Marque du véhicule LAND ROVER
      Nom du modele DISCOVERY SPORT VAN
      Motorisation Si4 4x4
      Année de début de modèle 2014-09-01
      Energie Essence
      Année de début de motorisation 2017-01-01
      Code motorisation 204PT(GTDI)
      Numéro de moteur 142898
      Frein performance 14
      Cylindrée cm3 1999
      Puissance en Kw max 177
      Type Traction intégrale
      Numéro d'identification de véhicule LC

      Visserie LAND ROVER DISCOVERY SPORT VAN depuis 09-2014 Si4 4x4 (241CV)

      Type de boulon M14x1.5
      Taille de la tête de boulon 21
      Force de rotation du boulon 120
      Pour la visserie, afin de garantir une parfaite compatibilité, nous vous conseillons de contacter directement le constructeur.
    • LAND ROVER DISCOVERY SPORT VAN depuis 09-2014 Si4 4x4 (241CV)
      +
      -
      Les dimensions compatibles

      Tableau de pression de pneus LAND ROVER DISCOVERY SPORT VAN depuis 09-2014 Si4 4x4 (241CV)

      Dimension pneu Pression AV Pression AR AV chargé AR chargé
      235/60R18 107 H 2.5 3.1 - -
      245/45R20 99 V 2.4 2.1 - -
      235/60R18 107 V 2.5 3.1 - -
      245/45R20 103 V 2.4 2.1 - -
      225/65R17 106 V 3 3 - -
      235/65R17 104 V 2.5 2.4 - -
      235/55R19 105 V 2.4 2.1 - -

      Caractéristiques techniques LAND ROVER DISCOVERY SPORT VAN depuis 09-2014 Si4 4x4 (241CV)

      Marque du véhicule LAND ROVER
      Nom du modele DISCOVERY SPORT VAN
      Motorisation Si4 4x4
      Année de début de modèle 2014-09-01
      Energie Essence
      Année de début de motorisation 2017-12-01
      Code motorisation PT204(AJ20P4)
      Numéro de moteur 142896
      Frein performance 14
      Cylindrée cm3 1997
      Puissance en Kw max 177
      Type Traction intégrale
      Numéro d'identification de véhicule LC

      Visserie LAND ROVER DISCOVERY SPORT VAN depuis 09-2014 Si4 4x4 (241CV)

      Type de boulon M14x1.5
      Taille de la tête de boulon 21
      Force de rotation du boulon 120
      Pour la visserie, afin de garantir une parfaite compatibilité, nous vous conseillons de contacter directement le constructeur.
    • LAND ROVER DISCOVERY SPORT VAN depuis 09-2014 Si4 4x4 (290CV)
      +
      -
      Les dimensions compatibles

      Tableau de pression de pneus LAND ROVER DISCOVERY SPORT VAN depuis 09-2014 Si4 4x4 (290CV)

      Dimension pneu Pression AV Pression AR AV chargé AR chargé
      245/45R20 103 V 2.4 2.1 - -
      235/60R18 107 H 2.5 3.1 - -
      245/45R20 99 V 2.4 2.1 - -
      235/60R18 107 V 2.5 3.1 - -
      225/65R17 106 V 3 3 - -
      235/65R17 104 V 2.5 2.4 - -
      235/55R19 105 V 2.4 2.1 - -

      Caractéristiques techniques LAND ROVER DISCOVERY SPORT VAN depuis 09-2014 Si4 4x4 (290CV)

      Marque du véhicule LAND ROVER
      Nom du modele DISCOVERY SPORT VAN
      Motorisation Si4 4x4
      Année de début de modèle 2014-09-01
      Energie Essence
      Année de début de motorisation 2017-08-01
      Code motorisation PT204(AJ20P4)
      Numéro de moteur 142897
      Frein performance 14
      Cylindrée cm3 1997
      Puissance en Kw max 213
      Type Traction intégrale
      Numéro d'identification de véhicule LC

      Visserie LAND ROVER DISCOVERY SPORT VAN depuis 09-2014 Si4 4x4 (290CV)

      Type de boulon M14x1.5
      Taille de la tête de boulon 21
      Force de rotation du boulon 120
      Pour la visserie, afin de garantir une parfaite compatibilité, nous vous conseillons de contacter directement le constructeur.
    • LAND ROVER DISCOVERY SPORT VAN depuis 09-2014 TD4 4x4 (150CV)
      +
      -
      Les dimensions compatibles

      Tableau de pression de pneus LAND ROVER DISCOVERY SPORT VAN depuis 09-2014 TD4 4x4 (150CV)

      Dimension pneu Pression AV Pression AR AV chargé AR chargé
      235/60R18 107 H 2.5 3.1 - -
      245/45R20 99 V 2.4 2.1 - -
      235/60R18 107 V 2.5 3.1 - -
      245/45R20 103 V 2.4 2.1 - -
      225/65R17 106 V 3 3 - -
      235/65R17 104 V 2.5 2.4 - -
      235/55R19 105 V 2.4 2.1 - -

      Caractéristiques techniques LAND ROVER DISCOVERY SPORT VAN depuis 09-2014 TD4 4x4 (150CV)

      Marque du véhicule LAND ROVER
      Nom du modele DISCOVERY SPORT VAN
      Motorisation TD4 4x4
      Année de début de modèle 2014-09-01
      Energie Diesel
      Année de début de motorisation 2014-12-01
      Code motorisation 204DTD(AJ20D4)
      Numéro de moteur 142916
      Frein performance 14
      Cylindrée cm3 1999
      Puissance en Kw max 110
      Type Traction intégrale
      Numéro d'identification de véhicule LC

      Visserie LAND ROVER DISCOVERY SPORT VAN depuis 09-2014 TD4 4x4 (150CV)

      Type de boulon M14x1.5
      Taille de la tête de boulon 21
      Force de rotation du boulon 120
      Pour la visserie, afin de garantir une parfaite compatibilité, nous vous conseillons de contacter directement le constructeur.
    • LAND ROVER DISCOVERY SPORT VAN depuis 09-2014 TD4 4x4 (179CV)
      +
      -
      Les dimensions compatibles

      Tableau de pression de pneus LAND ROVER DISCOVERY SPORT VAN depuis 09-2014 TD4 4x4 (179CV)

      Dimension pneu Pression AV Pression AR AV chargé AR chargé
      235/60R18 107 H 2.5 3.1 - -
      245/45R20 99 V 2.4 2.1 - -
      235/60R18 107 V 2.5 3.1 - -
      245/45R20 103 V 2.4 2.1 - -
      225/65R17 106 V 3 3 - -
      235/65R17 104 V 2.5 2.4 - -
      235/55R19 105 V 2.4 2.1 - -

      Caractéristiques techniques LAND ROVER DISCOVERY SPORT VAN depuis 09-2014 TD4 4x4 (179CV)

      Marque du véhicule LAND ROVER
      Nom du modele DISCOVERY SPORT VAN
      Motorisation TD4 4x4
      Année de début de modèle 2014-09-01
      Energie Diesel
      Année de début de motorisation 2015-06-01
      Code motorisation 204DTD(AJ20D4)
      Numéro de moteur 142918
      Frein performance 14
      Cylindrée cm3 1999
      Puissance en Kw max 132
      Type Traction intégrale
      Numéro d'identification de véhicule LC

      Visserie LAND ROVER DISCOVERY SPORT VAN depuis 09-2014 TD4 4x4 (179CV)

      Type de boulon M14x1.5
      Taille de la tête de boulon 21
      Force de rotation du boulon 120
      Pour la visserie, afin de garantir une parfaite compatibilité, nous vous conseillons de contacter directement le constructeur.
    • LAND ROVER DISCOVERY SPORT VAN depuis 09-2014 eD4 E-Capability (150CV)
      +
      -
      Les dimensions compatibles

      Tableau de pression de pneus LAND ROVER DISCOVERY SPORT VAN depuis 09-2014 eD4 E-Capability (150CV)

      Dimension pneu Pression AV Pression AR AV chargé AR chargé
      235/60R18 107 H 2.5 3.1 - -
      245/45R20 99 V 2.4 2.1 - -
      235/60R18 107 V 2.5 3.1 - -
      245/45R20 103 V 2.4 2.1 - -
      225/65R17 106 V 3 3 - -
      235/65R17 104 V 2.5 2.4 - -
      235/55R19 105 V 2.4 2.1 - -

      Caractéristiques techniques LAND ROVER DISCOVERY SPORT VAN depuis 09-2014 eD4 E-Capability (150CV)

      Marque du véhicule LAND ROVER
      Nom du modele DISCOVERY SPORT VAN
      Motorisation eD4 E-Capability
      Année de début de modèle 2014-09-01
      Energie Diesel
      Année de début de motorisation 2015-08-01
      Code motorisation 204DTD(AJ20D4)
      Numéro de moteur 142915
      Frein performance 14
      Cylindrée cm3 1999
      Puissance en Kw max 110
      Type Traction avant
      Numéro d'identification de véhicule LC

      Visserie LAND ROVER DISCOVERY SPORT VAN depuis 09-2014 eD4 E-Capability (150CV)

      Type de boulon M14x1.5
      Taille de la tête de boulon 21
      Force de rotation du boulon 120
      Pour la visserie, afin de garantir une parfaite compatibilité, nous vous conseillons de contacter directement le constructeur.

Allopneus vous recommande pour LAND ROVER DISCOVERY SPORT VAN

CROSSCLIMATE 2 SUV award
Pneu Michelin CROSSCLIMATE 2 SUV 235/60R18 103V
ALLSEASON CONTACT 2 award
Pneu Continental ALLSEASON CONTACT 2 185/65R15 88T
SCORPION ZERO ALL SEASON award
Pneu Pirelli SCORPION ZERO ALL SEASON 235/60R18 103T
Pneu Falken EUROALL SEASON AS220 PRO 225/40R18 92W

Les derniers avis pneus montés sur LAND ROVER DISCOVERY

Les derniers avis pneus montés sur LAND ROVER DISCOVERY
Pneus auto Kumho
Pneu Kumho Ecsta PS71
0 / 5
0 / 5
Marque de véhicule : Land Rover
Modèle de véhicule : Discovery
Pneu Kumho Ecsta PS71
0 / 5
0 / 5
Marque de véhicule : Land Rover
Modèle de véhicule : Discovery

Commentaire du 20/07/2026 concernant des pneus montés sur Land rover Discovery

Pas fiable sensation de glisse et de flottement
Date du commentaire : 20/07/2026
Achat vérifié

Commentaire du 20/07/2026 concernant des pneus montés sur Land rover Discovery

Pas fiable sensation de glisse et de flottement
Pneus auto Bridgestone
Pneu Bridgestone Dueler H/P Sport
0 / 5
0 / 5
Marque de véhicule : Land Rover
Modèle de véhicule : Discovery
Pneu Bridgestone Dueler H/P Sport
0 / 5
0 / 5
Marque de véhicule : Land Rover
Modèle de véhicule : Discovery

Commentaire du 01/07/2026 concernant des pneus montés sur Land rover Discovery

Confortables et silencieux
Date du commentaire : 01/07/2026
Achat vérifié

Commentaire du 01/07/2026 concernant des pneus montés sur Land rover Discovery

Confortables et silencieux
Pneus auto Tracmax
Pneu Tracmax X Privilo TX-3
0 / 5
0 / 5
Marque de véhicule : Land Rover
Modèle de véhicule : Discovery
Pneu Tracmax X Privilo TX-3
0 / 5
0 / 5
Marque de véhicule : Land Rover
Modèle de véhicule : Discovery

Commentaire du 02/06/2026 concernant des pneus montés sur Land rover Discovery

1 des pneu a été livré avec une déformation, un plat dû surement à un mauvais entreposage....
cela entraine une vibration dans la direction
comportement sur le mouillé : pas sécurisant
Date du commentaire : 02/06/2026
Achat vérifié

Commentaire du 02/06/2026 concernant des pneus montés sur Land rover Discovery

1 des pneu a été livré avec une déformation, un plat dû surement à un mauvais entreposage....
cela entraine une vibration dans la direction
comportement sur le mouillé : pas sécurisant
Pneus auto Pirelli
Pneu Pirelli Scorpion All Season SF2
0 / 5
0 / 5
Marque de véhicule : Land Rover
Modèle de véhicule : Discovery
Pneu Pirelli Scorpion All Season SF2
0 / 5
0 / 5
Marque de véhicule : Land Rover
Modèle de véhicule : Discovery

Commentaire du 28/03/2026 concernant des pneus montés sur Land rover Discovery

Adhérence et tenue de route parfaite
Date du commentaire : 28/03/2026
Achat vérifié

Commentaire du 28/03/2026 concernant des pneus montés sur Land rover Discovery

Adhérence et tenue de route parfaite

Votre satisfaction est notre priorité

4.7 / 5
4.7 / 5
4,6/5

31937 avis sur les 12 derniers mois